Мелатонин как вспомогательная терапия при COVID-19

Пандемия COVID-19 стала серьезным испытанием для человечества. Пока ученые пытаются создать лекарство от коронавирусной инфекции, врачи и фармацевты перебирают уже известные и хорошо зарекомендовавшие себя препараты, которые могли бы облегчить течение болезни и ускорить процесс выздоровления.

Таким средством оказался, в частности, мелатонин. Эта биологическая активная добавка сегодня пользуется популярностью среди горожан с ненормированным рабочим днем и предпринимателей, чья жизнь проходит в перелетах между городами. По данным исследований последних двух лет, она также может использоваться в качестве дополнительной терапии при COVID-19.

Что такое мелатонин?

Мелатонин – гормон, большая часть которого (80%) вырабатывается в шишковидной железе головного мозга (эпифизе). Там мелатонин, который также называют гормоном сна, в основном производится ночью, а днем его уровень падает. И эти колебания производства мелатонина в течение суток определяют циркадный ритм для всех живых существ на Земле. В крови у человека находится эпифизарный (центральный) мелатонин.

А еще примерно 20% мелатонина производят специальные энтерохромафинные клетки, которые разбросаны по всему организму, но больше всего их в желудочно-кишечном тракте. И этот мелатонин (периферический) находится в тканях.

Врезка

Мелатонин – необычная молекула, которая может давать разные эффекты в зависимости от окружающей ее среды. Например, известно, что мелатонин способствует росту клеток в нормальных условиях, но угнетает те же самые процессы у раковых клеток определенного рода.

Мелатонин обладает антиоксидантнымисвойствами, уменьшает уровень белков воспаления, помогает иммунной системе противостоять инфекциям. Неудивительно, что мелатонин облегчает симптомы вирусных заболеваний. Однако сам по себе он не способен уничтожить вирус, так что лекарством его назвать нельзя. Что сегодня известно об эффектах гормона сна?

Мелатонин и вирусные инфекции

Первые сообщения о том, что мелатонин можно использовать в качестве вспомогательной терапии вирусных инфекций, появились в 1988 году. Было обнаружено, что мелатонин уменьшает проявления вируса леса Семлики, вируса энцефаломиокардита и даже вируса лихорадки Западного Нила у грызунов. Потом появились данные о том, что мелатонин повышает эффективность профилактики рака шейки матки при заражении вирусом папилломы человека, обсуждалась идея использовать мелатонин в качестве вспомогательной тераии герпеса.

Интерес к мелатонину вырос во время вспышки лихорадки Эбола в 2014-2016 годах в нескольких странах Западной Африки. Вирус Эбола повышает свертываемость крови, вызывает обширное воспаление, приводя, в частности, к повреждению эндотелия – ткани, выстилающей кровеносные сосуды. Это вызывает смертельно опасные кровотечения, характерные для лихорадки Эбола. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Melatonin Research за 2020 год, прием мелатонина на фоне основной терапии снижает тяжесть течения болезни, уменьшая риски повреждения эндотелия сосудов и развития кровотечения.

А в 2019-2020 годах разразилась пандемия COVID-19, и исследования в области применения мелатонина при вирусных инфекциях пошли по новому направлению.Прием мелатонина при COVID-19

Атипичная пневмония COVID-19, причиной которой является коронавирус SARS-CoV-2, проявляется в виде лихорадки, сухого кашля, головных и мышечных болей, утомляемости и других симптомов, которые могут варьировать в зависимости от возраста пациента. При тяжелом течении болезни развиваются острый респираторный дистресс-синдром, дыхательная и сердечная недостаточность, сепсис и смерть в результате остановки сердца.

Что же происходит в легких человека, инфицированного коронавирусом SARS-CoV-2? Среди ключевых процессов, разрушающих легкие – окислительный стресс, приводящий к повреждению тканей, и воспаление, перерастающее в цитокиновый шторм.

В июне 2020 года китайские ученые опубликовали в журнале Life Sciences статью, в которой указывают, что применение препаратов мелатонина на фоне медикаментозной терапии COVID-19 может снизить вероятность развития цитокинового шторма.

Мелатонин также активирует антиоксидантные ферменты и может и сам поглощать свободные радикалы, образующиеся в процессе жизнедеятельности вируса, а также при воспалении, гипоксемии и при подключении пациента к аппарату ИВЛ.

Но и это еще не все. В органзиме человека мелатонин усиливает иммунный ответ, влияя на процессы созревания иммунных клеток, отвечающих за антительный и Т-клеточный иммунитет.

В исследованиях последних лет показано, что мелатонин снижает риски разрушения эндотелиальных клеток сосудов, уменьшает угрозу сепсиса и связанных с ним повреждения почек и печени, септической кардиомиопатии. Мелатонин полезен и для центральной нервной системы, так как защищает ткани мозга и снижает проницаемость гематоэнцефалического барьера.

Врезка

Уже есть данные о том, что люди с высоким уровнем мелатонина в организме вообще реже заболевают COVID-19, а уж если подхватывают коронавирус, то в большинстве случаев переносят болезнь легко. И даже при развитии тяжелой формы болезни у пациентов с высоким уровнем мелатонина шансы на выживание выше. Это объясняется тем, что мелатонин косвенно приводит к снижению количества ACE2-рецепторов, с помощью которых коронавирус инфицирует клетки человека.

В ноябре 2020 года международная группа ученых опубликовала в журнале PLOS Biology статью, посвященную перепрофилированию уже известных лекарств для профилактики и лечения COVID-19. В частности, исследователи сообщали, что применение мелатонина на 28% снижает вероятность получения положительного результата ПЦР-теста на COVID-19.

Врачи также отмечают, что применение мелатонина успокаивает пациентов, улучшает их сон и даже позволяет снизить объем седативных средств.

Таким образом, доказано, что мелатонин может использоваться в качестве профилактики и вспомогательной терапии при лечении COVID-19.

БАД с мелатонином может оказаться хорошим вариантом для людей, болеющих COVID-19 и страдающих нарушениями сна, вызванными болезнью. Мелатонин может помочь пациентам, столкнувшимся с постковидным синдромом, который нередко проявляется тревожностью, хронической усталостью, расстройствами сна.

Экзогенный мелатонин может быть особенно полезен пожилым пациентам с COVID-19, так как у них в силу возраста снижена выработка своего, эндогенного мелатонина. Кроме того, пожилые люди – группа повышенного риска заболевания тяжелой формой COVID-19.Препараты с мелатонином при коронавирусной инфекции

Мелатонин сегодня можно купить в любой аптеке. Вопрос: какой препарат покупать? Чаще всего мелатонин продается в виде таблеток. Это привычная всем нам лекарственная форма, которая однако имеет свои неудобства. В частности, надо ждать, пока таблетка попадет в кровь и подействует, а кроме того, по оценкам экспертов, до 90% действующего вещества разрушается в печени.

Более современный вариант – подъязычный спрей, содержащий мелатонин. В течение 5 минут после впрыскивания такой препарат будет в крови.

Сейчас на рынке появился спрей SOMNIUM (СОМНИУМ), который представляет собой мицеллированный водный раствор мелатонина, усиленный витамином В6 (пиридоксина гидрохлорид). Препарат не нужно запивать водой, его можно принимать прямо в кровати перед сном. В одном впрыске — ровно 1 мг мелатонина.

Врезка

Подъязычный спрей SOMNIUM (СОМНИУМ) со вкусом вишни продается во флаконах объемом 10 мл – это 100 впрысков по 1 мг мелатонина и 1 мг витамина В6.

Мелатонин плохо растворим в воде, поэтому некоторые жидкие формы БАД с мелатонином не обладают достаточной стабильностью, препятствующей выпадению мелатонина в осадок. При их применении возникает риск неадекватной дозировки, так как пипетки и насадки распылители «забирают» раствор со дна флакона, где и находится осадок мелатонина.

Действующие вещества спрея SOMNIUM (СОМНИУМ) с помощью современных технологий упакованы (инкапсулированы) в мицеллы — своего рода, молекулярный «транспорт», обеспечивающий стабильность препарата и повышенную биодоступность мелатонина и витамина В6.

Практика показала, что комбинация мелатонина и витамина В6 оказалась наиболее эффективным вариантом. Витамин В6 активирует процессы выработки эндогенного мелатонина, то есть заставляет организм производить больше мелатонина самостоятельно. А еще витамин В6 уменьшает депрессивные проявления, что особенно актуально в свете пандемического стресса, о котором сообщают врачи.

Врезка

БАД с мелатонином, в том числе и спрей SOMNIUM (СОМНИУМ), не являются лекарственным средством. Однако беременным женщинам перед тем, как начать принимать их, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Вывод

БАД с мелатонином могут быть эффективной вспомогательной терапией при лечении COVID-19, а также профилактикой заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и развития тяжелых форм болезни.

 

Автор статьи Нестерова Юлия

 

Reiter, R.J., Ma, Q., Sharma, R. Treatment of ebola and other infectious diseases: melatonin “goes viral”. Melatonin Research. 3, 1 (Mar. 2020), 43-57. https://doi.org/10.32794/mr11250047. https://www.melatonin-research.net/index.php/MR/article/view/71/493

Zhang R, et al. COVID-19: Melatonin as a potential adjuvant treatment. Life Sci. 2020 Jun 1;250:117583. doi: 10.1016/j.lfs.2020.117583. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7102583/#bb0015

Zhou Y, et al. A network medicine approach to investigation and population-based validation of disease manifestations and drug repurposing for COVID-19. PLoS Biol. 2020 Nov 6;18(11):e3000970. doi: 10.1371/journal.pbio.3000970. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7728249/

Задайте вопрос
о нашей продукции